Мы - за честный бизнес с системой "Честный ЗНАК"

Мы - за честный бизнес с системой "Честный ЗНАК"

31 декабря 2017 года к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» были приняты поправки, согласно которым Правительство РФ получило право определять виды товаров для обязательной маркировки. Цель такого вмешательства руководства страны в деятельность производителей – борьба с незаконным товарным оборотом, контроль за фальсифицированной и некачественной продукцией.

Для этой цели Центром развития перспективных технологий была создана система цифровой маркировки «Честный ЗНАК», которая служит единой базой формирования кодов маркировки. Под маркировкой понимается нанесение на упаковку или этикетку кода Data Matrix и фиксирование этой единицы товара в базе данных. Каждый код исключителен и неповторим, что полностью исключает его подмену, а значит, гарантирует подлинность товара.

Далее встал вопрос о технологии нанесения маркировки. Варианта было два: 1. установка на линии производства специального оборудования для нанесения кодов Data Matrix; 2. маркировка при печати упаковки или этикетки в типографии. Первый вариант не получил популярности из-за экономических затрат на оборудование, квалификацию сотрудников и в целом изменение производственного процесса. Вариант второй оказался более целесообразным, поскольку сводит к минимуму финансовые затраты производителя, передав дело профессионалам – производителям упаковки и этикетки.

Однако для участия в процессе маркировки перед типографиями ставится ряд условий. И далеко не каждое полиграфическое предприятие может их выполнить. ООО «Типография Аврора» полностью соответствует требованиям, и поэтому спешим сообщить, что мы успешно зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК». Это означает, что производитель товара, которому нужна маркировка, после подачи заявки в систему «Честный ЗНАК» может выбрать нашу компанию как надёжного партнера в целях маркировки своего продукта. Как преимущество – мы можем изготовить как отдельные стикеры Data Matrix, так и нанести маркировку прямо на этикетку. При этом для нас не имеет значения, для какого товара и на какой материал – самоклеящийся, БОПП или термоусадочную пленку – наносить код. Качество печати и безопасность в этом случае гарантируется не только нашей типографией, но и контролируется системой «Честный ЗНАК».

Напомним, что на сегодняшний день производители обязаны маркировать такие товары, как лекарства, табак, шубы, обувь, фотоаппараты, шины, товары легкой промышленности, духи. Эксперименты запущены, в частности, по молочной продукции и питьевой воде. При этом по определенным группам молочной продукции маркировка будет обязательна уже в январе 2021 года. Поэтому вы можете уже сейчас подать заявку на маркировку в «Честный ЗНАК», и «Типография Аврора» изготовит для вас качественную этикетку либо стикеры с кодом Data Matrix, защитив таким образом ваш товар от подделки и облегчив его учет.

Поделитесь страницей с друзьями
Есть вопросы или предложения