Технология конгрева в самоклеящейся этикетке

Технология конгрева в самоклеящейся этикетке

Конгревное тиснение – это создание выпукло-вогнутого изображения. Технология получила название по имени создавшего ее конструктора-англичанина Уильяма Конгрева. Хотя слово «конгрев» появилось в 19 веке, сама технология известна в древних времен. Тиснение применялось для создания рельефных изображений на бумаге, коже, металле. Сегодня конгревное тиснение широко используется в рекламной полиграфии, сувенирной продукции, упаковке, и, конечно же, этикетке.

Конгрев – это один из множества способов придания объема рисунку. В производстве этикетки используется довольно часто – с помощью рельефа выделяются отдельные элементы, логотип, надписи.

Конгревное тиснение – один из завершающих этапов при работе с изображением. Рельеф при данном виде тиснения получается с сторону наблюдателя. Одновременно с конгревом часто используется металлизированная фольга – золотая, серебряная, бронзовая,цветная,голографическая. Так получаются  рельефные надписи, которые мы часто видим на алкогольной продукции премиум-класса.

Выделение рельефом надписи
Выделение рельефом логотипа

Процесс тиснения происходит следующим образом: запечатываемый материал прессуется между нагретым металлическим штампом и контрштампом (или матрицей). Штамп имеет вогнутый рисунок, а матрица – выпуклый. При изготовлении штампа и контрштампа важна их идеальная подгонка друг к другу – только так можно добиться действительно качественного изображения.

Конгревное тиснение может применяться без краски и фольги. Выдавленный рисунок даже самой простой бумаге придает изысканную фактурность. Для определенных стилистических целей иногда достаточно одного конгрева.

Отдельно следует сказать о технологии многоуровневого конгрева. Типография «Аврора» - одна из немногих, кто готов предложить своим клиентам данную технологию.Изображение получается не только выпуклым, но и располагается в несколько уровней. Это еще один способ сделать дизайн более интересным. Продукция с такой этикеткой, безусловно, смотрится выигрышно на полке.

Применение конгревного тиснения без краски и фольги
Штамп с вогнутым рисунком - матрица с выпуклым

Используя разные виды материалов, можно получить разный эффект. Например, многоуровневый, или 3D-конгрев, на металле вполне сопоставим с таким древним видом искусства, как чеканка. Этикетка на металле - это инновационный продукт нашей типографии, который мы с радостью готовы предложить свои заказчикам.

Поделитесь страницей с друзьями
Есть вопросы или предложения