Блинтовое тиснение: применение в полиграфии

Блинтовое тиснение: применение в полиграфии

Полиграфия – это отрасль производства, в которой изготавливаются печатные изделия. С момента появления печатного станка Гутенберга печатная продукция прочно вошла в нашу жизнь. Книги, журналы, блокноты, брошюры, рекламная полиграфия, плакаты, открытки, наконец, упаковка и этикетка сопровождают нас везде, чем бы мы ни занимались.

Сам принцип печати остается прежним: используются бумага, краска и штамп, который производит оттиск на материале. Сегодня возможности современного оборудования позволяют придать печатному изделию интересную фактуру и выделить элементы рисунка. Выбор материалов для печати также достаточно широк: бумага, имеющая определенную толщину и фактуру, а также различные виды пленок.

Разнообразные визуальные эффекты достигаются при помощи технологии тиснения. В полиграфии каждый вид тиснения имеет свое название. Тиснение для получения выпуклого эффекта называется конгревным, для получения вогнутого рельефа – блинтовым, для получения ярких, переливающихся надписей и рисунков применяется технология тиснения фольгой.

Использование блинтового тиснения на этикетках

Когда надписи или рисунку придается фактура, объем – это всегда выглядит красиво, обогащает изображение. Блинтовое тиснение создает такую фактуру. Что же такое блинт? Это вдавливание, которое производится с одной стороны. Блинтовое тиснение очень часто используется в оформлении ежедневников, блокнотов, календарей, подарочной полиграфии. Часто блинтовое тиснение мы видим на кожаных изделиях: ремнях и кошельках.

Производя блинт, необходимо помнить, что материал должен быть устойчив к такого рода воздействию, иметь необходимую толщину. Кроме того, важно точно рассчитать толщину самого блинта, чтобы изделие не теряло прочность в процессе эксплуатации.

Поделитесь страницей с друзьями
Есть вопросы или предложения