Data Matrix – предполагаемая панацея от контрафакта

Data Matrix – предполагаемая панацея от контрафакта

Фальсификация товара – проблема общая как для производителей и потребителей, так и для страны в целом. И для ее решения применяются современные технологии. Маркировка продукта цифровым или буквенным кодом – результативный способ не только облегчить логистику, но и защитить товар от подделок.

Именно с целью защиты от контрафакта Центром развития перспективных технологий была разработана система маркировки товаров кодами Data Matrix, которая позволяет отследить путь продукта от производителя до магазина и не допустить выхода фальсифицированного товара в оборот. К тому же покупатель посредством мобильного приложения самостоятельно может, отсканировав код, получить необходимую информацию о производителе товара, дате производства и другую. Таким образом, маркировка делает прозрачным товарный оборот, а соответственно и ликвидирует поставщиков нелегальной продукции.

Правительством РФ был утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, который включил в себя 10 пунктов, такие как табачная продукция, предметы одежды и другие. А вступившее в силу Распоряжение Правительства РФ от 13 июля 2019 г. № 1533-р расширило этот список молочной продукцией, обозначив срок введения обязательной маркировки 1 июня 2020 г. При этом оборот молочной продукции без маркировки должен прекратиться с 1 декабря 2020 года.

Таким образом, уже существующая система контроля молочной продукции – «Меркурий» будет дополнена маркировкой кодами Data Matrix. При этом предполагается, что «Меркурий» будет контролировать путь молочных продуктов до переработчиков, а маркировка – уже готовые продукты в магазинах. Заказать коды Data Matrix производитель сможет или через «Меркурий», или напрямую у «Честного знака». Что касается печати кодов на упаковке, то здесь предлагается два варианта: установить оборудование на линии производства либо наносить код Data Matrix в типографии, изготавливающей упаковку и этикетку.

Безусловно, нанесение цифрового кода на этикетку или упаковку в типографии – наиболее предпочтительный способ, т.к. снижает расходы завода-производителя. И «Типография Аврора», которая имеет соответствующее оборудование и достаточный опыт нанесения различных маркировок, в том числе кода Data Matrix, будет рада вам помочь. Наши специалисты разработают макет этикетки, включив в дизайн нужный вам цифровой код, и изготовят стикеры Data Matrix. А благодаря тому, что наша типография изготавливает различные этикетки – самоклеящиеся, термоусадочные, на БОПП-пленке, то мы можем охватить почти весь ассортимент молочной продукции, которая нуждается в обязательной маркировке.

За маркировкой кодами Data Matrix обращайтесь в «Типографию Аврора»! Вместе защитим продукт от подделок в соответствии с требованиями законодательства.

Поделитесь страницей с друзьями
Есть вопросы или предложения