Персонализация этикеток: новые решения

Персонализация этикеток: новые решения

В современном мире ритейла и логистики уже недостаточно выделяться яркой и красочной картинкой на этикетке. На первое место выходит необходимость представить оригинальный и уникальный продукт, который защищен от подделок. Также важно, чтобы этикетка  была максимально информативна, то есть удобна для логистики  и складирования.

Для достижения данных целей нами было выбрано современное оборудование “DOMINO K600i”, которое на сегодняшний день является одним из лучших в своей категории    и позволяет печатать с качеством 600 dpi.

1. Нанесение QR-кода

Одним из самых эффективных способов персонализации является нанесение QR-кода. В переводе — это код быстрого реагирования.

Нанесение QR- кода

Изначально был придуман и использовался в автомобильной промышленности Японии. Это матричный двумерный код. Считывается с поверхности самым обычным смартфоном, которым каждый из нас постоянно пользуется. Сразу же потребитель получает ту информацию, которую хотел зашифровать производитель. Она может быть совершенно разнообразной: сайт, адрес, телефон. Объем данной информации практически неограничен.

Существуют 4 вида QR-кодирования:

  • цифровое кодирование;
  • буквенно-цифровое кодирование;
  • байтовое кодирование;
  • кандзи.

Выбор способа зависит от того, какие символы используются.

2. Генерация кодов

Также для персонализации часто используется генерация кодов. Для этого используются специальные алгоритмы подсчета контрольных сумм. Фотография кода отправляется на сайт производителя прямо с места покупки и сразу  можно получить подтверждение подлинности товара. Это очень удобный способ для потребителя, который сомневается в оригинальности товара.

3. Data Matrix (Датаматрикс коды)

Это матричный двумерный штрихкод. Состоит из черно-белых элементов. Чаще всего это квадрат. Но может размещаться как в квадратной группе, так и в прямоугольной. В этом и заключается его основное отличие от других матричных  кодов.

Датаматрикс коды

4. Нумерация

Нумерация на этикетках бывает буквенно-цифровой или цифровой.
В качестве базы данных достаточно использовать стандартный файл Excel. Может наноситься как горизонтально, так и вертикально.

Если Вам нужна персонализация продукции — обращайтесь в ООО «Типография Аврора» и наши специалисты подберут наиболее оптимальный вариант решения ваших задач.

Поделитесь страницей с друзьями
Есть вопросы или предложения