Виды материалов в производстве самоклеящейся этикетки

Виды материалов в производстве самоклеящейся этикетки

Самоклеящаяся этикетка состоит из трех слоев: основы, клея и подложки. Основа – это, собственно, материал самой этикетки. Чаще всего изображение печатается на бумаге или пленке. В зависимости от назначения продукции, дизайна и способа эксплуатации подбирается тот или иной вид материала.

Первая самоклеящаяся этикетка, появившаяся в 1935 году, представляла собой ценник, изготовленный из простой бумаги. Сегодня производители располагают большим выбором материалов, и с появлением новых технологий этот выбор расширяется. Рассмотрим основные, наиболее распространенные, виды материалов.

Бумага

Бумага для самоклеящейся этикетки по степени блеска делится на матовую, глянцевую и полуглянцевую. Каждый тип бумаги имеет свои особенности и область применения. На глянцевой бумаге цвета, как правило, получаются более яркими и насыщенными. Матовая имеет легкую шероховатость, что придает этикетке стильный, изысканный вид. Для каждого вида продукции предпочтителен свой тип бумаги. Например, для пищевой  продукции этикетка печатается чаще всего на полуглянце, а для косметической продукции на пленке. При создании этикетки крайне важна консультация опытного специалиста, который соотнесет цели заказчика с техническими возможностями оборудования.

В производстве самоклеящейся этикетки используется бумага со специфическими характеристиками. Рассмотрим некоторые из них.

Винная бумага

Название говорит само за себя – это бумага, используемая для винной продукции. Обладает фактурой, легкой шероховатостью. Является сильновпитывающим материалом, что необходимо учитывать при нанесении изображения и эффектов при постпечатной обработке.

Самоклеящаяся этикетка из винной бумаги

Металлизированная бумага

Металлизированная бумага – это бумага с припрессованной к ней тонкой алюминиевой пленкой. Пленка может быть золотая, серебряная, цветная, с различными голографическими эффектами. Металлизированная бумага предоставляет широкие возможности для дизайна и креатива. Часто используется в производстве этикеток винно-водочной продукции.

Самоклеящаяся этикетка из металлизированной бумаги

Металл

Самоклеящиеся металлические этикетки изготавливаются из многослойного комбинированного материала на основе алюминия толщиной 140 мкм. На металлические этикетки можно наносить любые красочные изображения способом флексопечати и тиснения фольгой.

Данный материал позволяет воплощать ряд дизайнерских задумок, отобразить стилистику бренда.

Пример использования самоклеящейся этикетки с металлом на бутылке
Самоклеящаяся этикетка с использованием металла

Пленка

В производстве самоклеящейся этикетки пленка как основной материал используется прозрачная, металлизированная, белая, голографическая и т.д. Использование пленки – это решение, в первую очередь, дизайнерское. Но зачастую пленка выбирается из-за своих потребительских качеств: она более устойчива к механическим воздействиям, чем бумага.

Самоклеящаяся этикетка из пленки

Термобумага

Термобумага – это бумага со специальным покрытием, которое состоит из нескольких слоев. Под влиянием тепла в одном из слоев происходит процесс плавления, в результате  чего создается изображение, как правило, черного цвета. Нагрев происходит локально – так проявляются надписи и рисунки. Печать на такой бумаге производится с помощью термопринтера.

Термобумага используется в автоматических весах, факс-аппаратах, банкоматах, электронных кассах, платежных терминалах, в медицинском оборудовании и т.д.

Самоклеящаяся этикетка на термобумаге используется в случае периодического нанесения информации на такую этикетку, например, проставления даты изготовления.

Самоклеящаяся этикетка из термобумаги

Поделитесь страницей с друзьями
Есть вопросы или предложения