«Типография Аврора» к маркировке готова!

«Типография Аврора» к маркировке готова!

Тема маркировки уже освещалась на страницах нашего сайта. Главная ее цель: защита от контрафакта. А основные способы нанесения: установка специального оборудования на производстве либо печать кодов Data Matrix в типографии, изготавливающей этикетку или упаковку.

То, что было экспериментом, с текущего года становится обязательным. Речь идет в данный момент о молочной продукции. Итак, для мороженого и сыров обязательная маркировка необходима уже с 1 июня. Далее, с 1 сентября, та же участь ждет молочные продукты, срок годности которых более 40 дней. А с декабря – со сроком годности менее 40 дней.

В связи с этим члены Совета Федерации, а также представители иных заинтересованных ведомств и производственных предприятий провели рабочее совещание по вопросу внедрения маркировки в Ростовской области. Предваряла совещание рабочая поездка с посещением предприятий, выпускающих молочные продукты и воду, а также нашей типографии как единственного в регионе зарегистрированного в «Честном ЗНАКе» поставщика кодов Data Matrix, готового к маркировке.

«Типография Аврора» продемонстрировала членам комиссии оборудование и показала его в работе, напечатав образцы этикетки с кодом Data Matrix и стикеры. Члены комиссии остались удовлетворены возможностями типографии и успешным тестированием по верификации кодов. Эксперимент, проведенный совместно с Центром развития перспективных технологий, удался: типография показала 100%-ную готовность к нанесению маркировки.

Наши пожелания к руководству страны и оператору системы «Честный ЗНАК» обсуждались в дальнейшем на совещании, состоявшемся в Правительстве Ростовской области. Рабочее совещание, призванное, по словам Первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Яцкина, «искать развязки, а не затягивать узлы нерешенных проблем», действительно оказалось нужным и полезным. Некоторые вопросы были решены на месте, ответы на другие надеемся получить в ближайшее время.

Поделитесь страницей с друзьями
Есть вопросы или предложения